Урок математики 5 класс «Решение задач по теме умножение десятичной дроби на натуральное число». По учебнику Математика. Никольский учебник 6 класс математика, Учебник Математика 6 класс С.М. Шевкин (2012 год), Учебник по музыке 4 клaсс критской скaчaть бесплaтно, Сочинение на английском о походе в театр. В пособии представлены рабочие программы по математике для 5-6 классов, разработанные в соответствии с положениями Федерального государственного образовательного стандарта и требованиями Примерной образовательной программы основного общего образования. План- конспект урока по алгебре (5 класс) по теме: Математика,5 класс. Конспект урока по теме. Цели урока: -совершенствовать умение решать задачи на движение по реке, обобщить и систематизировать знания о типах задач на движение, методах их решения,- развитие познавательного интереса к математике, логического мышления, речи, самоконтроля, активизация внимания учащихся- воспитание дружеских отношений в коллективе, положительной мотивации к изучению предмета, аккуратности, добросовестности и чувство ответственности. Ход урока. 1. Самоопределение к деятельности (организационный момент).(Слайд 1) «Три пути ведут к знанию: путь размышления - этот путь самый благородный, путь подражания - этот путь самый лёгкий и путь опыта - этот путь самый горький.» Конфуций. Сегодня на уроке мы будем размышлять при решении математических задач и приобретем опыт, который нам поможет в дальнейшем при решении жизненных ситуаций. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Вспомним типы задач на движение, которые мы установили ранее. Какая существует связь между величинами S,v,t? Выразим ее в виде формулы. Найдите его путь за 3часа при движении по озеру. Дельфин проплывает 1. Собственная скорость катера. Найдите скорость катера по течению и против течения. Вспомним решение простейших задач на движение по реке. Как, зная скорость течения и собственную скорость лодки, найти скорость лодки по течению? Какие еще вы знаете формулы, связывающие эти величины? От пляжа до моста он насчитал 1. Сколько всего деревьев насчитал мальчик? Можно ли рассматривать эту задачу как задачу на движение по реке? Какого типа эта задача? Мы вспомнили все необходимые формулы для выполнения самостоятельной работы.(Слайд 6) Два ученика работают у доски, а остальные на местах на раздаточном материале. После окончания работы учащиеся парами меняются тетрадями и осуществляют взаимопроверку работы. Постановка учебной задачи. Мы справились с заданием. Можем ли мы сказать, что решим теперь любую задачу на движение по реке? Решали мы ранее задачи такого типа? Хотели бы вы научиться их решать? Сегодня цель нашего урока: мы продолжим работу с задачами на движение. Будем искать способы решения новых типов задач. Может, создадим алгоритм решения этого типа задач. Сколько времени затратит теплоход на путь по течению между причалами, если расстояние между ними 1. Что нового появилось в условии? Что нужно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? Как найти путь по течению и путь против течения? Какую формулу мы применяем? Учащиеся записывают условие задачи и алгоритм (Слайд 8). Учебники математики 5 класса. Приложение 5 План-конспект урока по математике в 5 классе на тему «Сложение и вычитание десятичных дробей». Конспект урока математики в 5 классе по теме "Задачи на движение" с учетом. Учебник :Математика 5 класс: Учеб. 1 класс · 2 класс · 3 класс · 4 класс · 5 класс · 6 класс · 7 класс · 8 класс Конспект и презентация к уроку математики "Масштаб" 6 класс. Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений под редакцией Г.В. Дорофеева, по теме "Координатная плоскость" в 6 классе (по учебнику С.М. Проговаривают его вслух. Первичное закрепление во внешней речи. Продолжаем решать задачи на движение. Можем ли мы ее решить, применив полученный алгоритм? Проговариваем способ решения. Найдем скорость плывущего: 1) 1. Как найти необходимое расстояние? Ответ: 7. 3 км. Разбираем возможные варианты. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Решим самостоятельно . Остальные проверяют свое решение по образцу. Обсуждаются все возможные варианты решения. Включение в систему знаний и повторение. Решим задачу 5. 36 (а)О чем речь в этой задаче? Что изменилось по сравнению с предыдущими задачами? Как будем решать нашу задачу? Рефлексия. Кто научился решать задачи на движение по реке? Какое «открытие» сделали для себя сегодня? Запишем задание на дом. Мне этот материал нужен для дальнейшей учебы(практики, просто интересен); в чем затруднялся, почему; как мне преодолеть свои проблемы. Помогал ли я товарищам, они помогали мне- что было больше?
0 Comments
Leave a Reply. |
AuthorWrite something about yourself. No need to be fancy, just an overview. Archives
December 2016
Categories |